Subasta 1106, Lote # 119 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmada y fechada 94 Escultura en bronce 6 / 6 Piezas: 8 El acomodo puede ser al gusto del comprador. Presenta detalles de conservación. Gabriel Macotela estudió en La Esmeralda y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Más tarde, ingresó al taller del Maestro Gilberto Aceves Navarro en la Academia de San Carlos. Se trata de un artista polifacético que ha incursionado en la pintura, el grabado, la escultura, la edición e incluso la música. Perteneció al Grupo SUMA. Ha presentado su trabajo en diversas exposiciones colectivas en museos y galerías nacionales e internacionales, así como muestras individuales entre las que sobresalen las realizadas en el Museo Carrillo Gil en 1983 y 1997, en el Museo de Arte Moderno en 1986 y en el Museo Rufino Tamayo en 1988. Fuente consultada: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 396. 91 x 70 x 51 cm medidas totales del conjunto Estimado $65,000-100,000